ПОЗЫВНЫЕ ПУСТОГО ЖЕЛУДКА

Позывные пустого желудка

Вы слышали, чтобы кто-нибудь называл голодной печень или двенадцатиперстную кишку? А вот выражение  «голодный желудок» слышали, «на голодный желудок» употребляются часто. Это потому, что неприятные ощущения, связанные с чувством голода, возникают именно в желудке в результате сокращения его мускулатуры. Эти сокращения могут распространяться и на тонкую кишку. Но ведь в желудке голодного человека пищи нет, значит, сокращения его мышц не обусловлены процессом пищеварения. Тогда почему же они возникают?

После того, как в начале нашего века русский физиолог В.Н. Болдырев установил, что голодный желудок периодически сокращается, появилось мнение, что такие сокращения есть не что иное, как сигналы голода.

В стенке желудка находятся рецепторы — чувствительные нервные приборы, реагирующие на отсутствие в нем содержимого. Когда в желудок долго не поступает пища, эти рецепторы возбуждают нервные клетки желудка, ответственные за сокращение его мускулатуры. Мышцы начинают усиленно сокращаться, и от желудка к головному мозгу по чувствительным волокнам блуждающего нерва устремляются потоки нервных импульсов. Сигналы приходят в ядро блуждающего нерва, расположенное в продолговатом мозге, и вызывают «взрывы” активности его нервных клеток. Причём достоверно установлено, что начало каждого «взрыва» точно совпадает с началом очередного сокращения голодного желудка. 

Эти «позывные» пустого желудка играют непростую роль в приспособительных реакциях организма.

Во-первых, ритмические возбуждения нервных клеток ядра блуждающего нерва передаются гипоталамусу, и здесь активно формируются механизмы, побуждающие нас как можно скорее утолить чувство голода.

Во-вторых, отдаются распоряжения различным органам, прежде всего печени, приступить к депонированию, то есть отложить про запас некоторые питательные вещества. Такие запасы необходимы, чтобы подкармливать в первую очередь мозг, сердце, железы внутренней секреции. К тому же депонирование, снижая содержание питательных веществ в крови, усиливает чувство голода и заставляет нас что-нибудь съесть.

А в-третьих, ритмическое возбуждение нервных клеток ядра блуждающего нерва запускает ещё один механизм – самоподкармливание организма. Вслед за каждым сокращением желудка из головного мозга по волокнам блуждающего нерва устремляются сигналы к печени и поджелудочной железе, заставляя эти органы усилить выброс в двенадцатиперстную кишку желчи и панкреатического сока. И желчь и панкреатический сок очень богаты белками, ферментами. В двенадцатиперстной кишке они расщепляются на более простые вещества, всасываются в кровь и доставляются к различным органам.

Но ведь для выработки желчи, панкреатического сока и других «продуктов» самоподкармливания нужен исходный материал. Откуда же берёт его организм, если человек долго не ест? Приходится, как говорится, по сусекам поскрести и использовать конечные продукты обмена. Кстати, существует мнение, что во врем так называемых разгрузочных дней они утилизируются, и таким образом организм частично от них освобождается. А длительное голодание может привести к серьезным нарушениям обмена вещества и развитию заболеваний. Об этом надо помнить и не назначать самому себе курс голодания и даже разгрузочные дни, не посоветовавшись с врачом.

Газета «Ваше здоровье»

№17(68) сентябрь 1998г.