Секрет долгожителей. Как прожить долго

О секретах легендарного долголетия кавказских горцев, многие из которых живут далеко за сто лет, ходят легенды. Мне удалось встретиться с группой кавказских долгожителей и узнать их секрет, что нужно делать, что бы прожить долго.

На вопрос:  «Правда ли, что на продолжительность жизни горцев влияет именно проживание в горах, и дыхание чистым горным воздухом?».

Немного помолчав, один из горцев  рассудительно сказал, что горы, возможно, и влияют, но он считает, что основной секрет в другом – это соблюдение определенных правил жизни и своеобразной философии горцев, которая в основном и обеспечивает им долголетие.

Конечно, я не мог не поинтересоваться, что же это за такие правила и философия. И горцы, шаг за шагом, рассказали о тех секретах. По их мнению, основных  секретов того, что горцы живут так долго, есть пять. Итак, попробую передать то, что запомнилось из секретов долгожителей.

Первый секрет, по словам самих грузин, является то, что горцы, как правило, живут на одном месте. Они почти не выезжают из своих горных сел (в части Кавказа их называют аулами) и крепко привязаны к своей малой родине. Как сказали мне грузины, у них есть такое поверье, что солнце радуется, заставая утром человека на том самом месте, где вчера покинуло. То есть небесное светило радуется и тому, что человек остался жить там, где и раньше, и что он уже не спит, встречая его у своего подворья. В таком случае, солнце гладит своими лучами человека по голове, и каждый такой солнечный жест добавляет несколько месяцев жизни.

Те люди, кто любит путешествовать, заметил грузин,  живут интересно, но мало.

Когда  я взял в руки книгу «100 великих путешественников», чтобы проверить, справедливость этого  утверждения, то был шокирован, грузин был прав. Из сотни самых знаменитых путешественников лишь четверо дожили до 90 лет, ещё пятеро покинули этот мир в возрасте за 80, восемь человек дожили  до 70, а почти две трети не дожили и до 60 лет. Правда, восемь человек погибли или пропали без вести. Итак, судите сами, насколько справедливо это первое правило.

Второй секрет, как прожить долго, по словам горцев — это то, что у горцев еда простая, грубая, но питательная и вкусная. Они придерживаются  правила, которое перекликается с результатами современных исследований — не смешивать разную пищу. Полезно, считают тамошние мудрецы, постоянно есть одно и то же.

Мой дед, — вспоминает один из горцев, — имел привычку обязательно каждое утро съедать свою любимую пищу: кусок сыра с хлебом грубого помола, днем ​​- небольшой кусок мяса, обязательно с овощами, а вечером – полбанки, специально настоянной, простокваши, в которую бросал какую-то траву.

По горским понятиям организм привыкает к пище, и когда ему предлагают то, что человек не привык потреблять, неизбежно отторгает такую ​​пищу, хотя это не всегда заметно, но это также влияет на продолжительность жизни.

Как оказалось, горцы мясом не злоупотребляют и баранину употребляют не так часто, как о них рассказывают. Пища должна быть обязательно немного соленой. Острую пищу, по их словам, любят в основном в городах и долинах. А еще, когда я спросил о голодовке, полезна ли она людям, горец назвал эту моду большой глупостью и сказал, что даже в те дни, когда постились его дедушка и бабушка, они   обязательно брали в рот, хотя бы, небольшой кусочек хлеба или сухарика, помазав сверху собственноручно изготовленным маслом.

Третьим правилом, которое ведет к долголетию, была названа верность человека своим привычкам. Если человек привык к одному ритму жизни, привык к тому, что работу  начинает делать в определенный промежуток времени, хранит вещи в определенном месте или даже ходит в гости в определенные дни — то так должно быть всегда. Среди привычек должна быть и такая — не гасить в себе эмоции, если нужно — выплескивать их наружу, но не кричать и не оскорблять своим словом другого человека, особенно громко.

По горскому поверью, громкая брань может сдвинуть с горы камень, а тот упадет на голову путника. А одежда человека обязательно должна быть удобной. О закалке же горец сказал также категорически и афористично: «Ерунда! Тело ещё отомстит за насилие, ибо, как у нас говорят, есть и горячие люди, и есть похожие на ствол горной ели. А ель имеет толстую кору, такую, что  и мороз выдерживает, и растет выше ».

Четвертый пункт на пути к долголетию касался работы, которая обязательно не должна быть насилием над человеком. Желательно, что бы выполняя  работу, человек находился в движении, чтобы, двигались и руки, и глаза, и разум.

Знаешь, как отвечают горцы на вопрос, кто живет дольше? —  Музыканты, священники и виноделы. А кто живет меньше? — Разбойники, грузчики и спортсмены. Здесь проявляется роль духовности в жизни человека, а также физическая и психическая нагрузка, действующая на человеческий организм.  Наступает расплата не только за нервное и физическое напряжение, но и за рекорды и славу, к которым человечество стремилось всегда.

А услышав о виноделах, я спросил, как же влияние алкоголя на эту профессию и вообще об отношении горцев к потреблению спиртного. И услышал, что даже древний горец, который имел в то время 102 года, редко в какой день обходился без рюмки вина. Но какого! Из сока, собственноручно выжатого и выращенного им же самим винограда.

Кстати, грузины рассказали, что когда у них была попытка запретить изготовление вин,  это случилось в 1914 году, когда после начала Первой мировой войны царь Николай II объявил в России «сухой закон». Тифлисский губернатор попытался было распорядиться, чтобы все уже изготовлено вино вылили на улицу, но когда к нему пошли одна за другой депутации местных старейшин, милостиво разрешил пить уже произведенное вино, не производя нового.

И как, с улыбкой рассказывали ребята, в каждом подвале хранились бочки довоенного вина, которые на самом деле содержали и новое вино. До такой глупости, как вырубка виноградников, тогда не додумались. Что касается знаменитой грузинской водки-чачи, то настоящие знатоки изготавливают ее только из винограда, в худшем случае — из высококачественных яблок, персиков и отнюдь не допускают изготовление «шмурдяка».

Пятый секрет долголетия был едва ли не самым философским и таким, что заставлял действительно задумываться над самой жизнью. Он назывался так, передаю буквально, честь предков и умение слушать тишину. Когда я попросил, так сказать, расшифровать, то услышал, что человек должен себя чувствовать продолжением великого рода и веткой на том дереве, которое достигает такой глубины, на которой даже в горах уже нет камней. И еще человек должен ежедневно некоторое время послушать тишину, независимо от того, она находится в горах, поселении, или даже в каком-то избранном жилище.

Если отзовется в тебе голос, хорошо, а ещё лучше, как сказал горец, услышишь, как тихо звенит над тобой небо и, не поднимая головы, почувствуешь, пролетающую ласточку. А если говорить откровенно, я сам в своей, уже и не такой короткой жизни, не всегда придерживался этих правил, иногда побеждала суета-сует, иногда философию поглощала обыденность и то, что испокон веков преследовало каждого из нас на его жизненном пути.

Современная медицина, изучив не только причины долгожительства горцев, но и японцев, швейцарцев и других народов составила кодекс чести долгожителя. Прочитайте его, и выполняйте, если хотите прожить долго.

  1. Ежедневно выполняй физзарядку.

Физзарядка чрезвычайно  полезная процедура. Давайте себе физическую нагрузку в виде упражнений  хотя бы тридцать минут ежедневно, и проживете  дольше других.

    1. Ежедневный смех, он лечит и  продлевает жизнь. По утверждению ученых, ежедневный  смех в течение пятнадцати минут,  продлевает жизнь человека на восемь лет.
    2. Ежедневно употребляйте помидоры или томатный сок, этим вы снизите риск инфаркта в два раза.
    3. Ежедневно тренируйте свой мозг. Учите песни, стишки, иностранные языки, много читайте.
    4. Заведи семью. Запомни — семейные  мужчины живут дольше холостяков.
    5. Стань донором. Мужчинам это чрезвычайно полезно, у доноров  в семнадцать раз реже случается  сердечный приступ.
    6. Отдыхай и слушай классическую музыку, она лечит.
    7. Поверь в Бога, и поддерживай христианские традиции – это снижает смертность.
    8. Ежедневно ухаживай за полостью рта и зубами: тот, кто ежедневно чистит зубы, помолодеет на шесть лет.
    9. Спи здоровым сном: но не более восьми часов и проживешь долго.
    10. Учти — курение очень сильно сокращает жизнь.
    11. Регулярно ешь шоколад, и проживешь дольше.
    12. Регулярно ешь чеснок и лук, и продлишь себе жизнь.
    13. Ежедневно пей чай, любой, черный или зеленый.
    14. Регулярно ешь любые орехи, они богаты  кремнием, а это  профилактика рака и диабета.