ВИТАМИНЫ И КРОВЬ

vitaminu_krov

Сегодня вы не найдёте человека который бы не знал значимой роли витаминов в нашей жизни. Благодаря витаминам  происходит усвоение питательных веществ поступающих в организм и  рост, восстановления клеток и тканей. Если в организме недостаток витаминов то это приводит к нарушению обмена веществ, падению сопротивляемости организма разного рода инфекционным заболеваниям, быстрее развивается утомляемость. Поэтому невозможно переоценить большое значение витаминов в нормальной жизнедеятельности организма.  Давайте рассмотрим влияние витаминов на нашу кровь и кроветворение.

 Носитель жизни

В народных легендах и сказках описаны предания о «живой воде». Множество алхимиков безрезультатно пыталось найти «эликсир жизни». А ведь наша кровь и есть самая необычная, самая сложная и впечатляющая жидкость из существующих в природе. В нашем организме в среднем содержится  около 5 (пяти) литров крови. Питание всех тканей организма происходит по тонким сосудам – капиллярам. Наша кровь имеет разнообразный химический состав. В ней растворены сложные белки, углеводы и  жиры, соли и металлы, ферменты и гормоны, кислоты и щелочи.

Форменные элементы крови или проще говоря клетки крови поделены на три группы: кровяные пластинки — тромбоциты, красные кровяные тельца — эритроциты и белые кровяные тельца — лейкоциты.

Чрезвычайно важное значение имеет каждая из составных частей крови, каждая клеточка.

Эритроциты составляют основную массу форменных элементов крови.

Чтобы обеспечить дыхание нашего организма эритроциты приносят всем клеткам и тканям нашего организма кислород.

Из – за того что в эритроцитах содержится гемоглобин – сложное белковое вещество, содержащее железо, происходит дыхательная функция крови.

Кровь имеет красный цвет благодаря содержанию в своём составе гемоглобина.

Гемоглобин извлекает кислород из воздуха в альвеолах лёгких  благодаря тому что человек делая вдох и воздух проходя в лёгкие, попадает в мельчайшие их разветвления – альвеолы.

Гемоглобин вместе с кровотоком попадает в самые отдалённые участки нашего организма где отдаёт кислород тканям.

Кислородное голодание может вызвать любая большая потеря крови, которая вызывает за собой снижение количество эритроцитов. Пострадавший начинает чувствовать одышку, вызванную недостатком кислорода.

Количество вдыхаемого воздуха такое же, но из-за потери эритроцитов, а значит, уменьшилось количество и гемоглобина в крови. Поэтому наша кровь плохо насыщается кислородом. В результате чего во всех тканях организма образовывается недостаток кислорода.

Поэтому большая и быстрая потеря крови может быть фатальной для нашего организма.

Костный мозг это то место где рождаются и созревают эритроциты, он является их фабрикой по производству.

Благодаря этим своим свойствам достигается поступление в артерии форменных элементов крови.

Нормальная функция костного мозга возможна только при наличии необходимых для этого процесса белков, железа и витаминов для построения и формировании клеток крови.

Для построения и созревания эритроцитов необходимы витамины и в первую очередь витамин В12.

Диагноз «злокачественное малокровие» ещё совсем недавно был одним из самых проблемных и трудно излечимых.

Все усилия врачей за жизнь таких больных были безуспешными, количество эритроцитов и гемоглобина в крови неуклонно продолжало падать. Человек погибал из за нарастания тяжёлых расстройств.

Учёных всего мира привлекало внимание загадочное заболевание.

Главный секрет был раскрыт случайно.

Американский ученый Д. Майнот ещё в 1925 году больному злокачественным малокровием назначил диетный рацион, в котором было много недоваренной печени.

Эта «диета» дала удивительный результат в результате которого безнадёжный больной стал здоровым.

Дальнейшие проверки этого метода подтвердили его эффективность.

Эта новость  со временем разлетелась  по всему миру о победе ещё над одной ранее неизлечимой болезнью.

Целебные действия печени и её экстрактов удалось выяснить только через тридцать лет.

Секрет заключался в содержании  витамина В12 в печени и её экстрактов который необходим для нормального кроветворения и построения полноценных эритроцитов.

 

Дефицит витамина B12

Если в вашей пище, которую вы едите, содержится  недостаточное количество витамина В12 или он плохо усваивается то в вас большая вероятность развития такой болезни как авитаминоз что означает недостаток или отсутствие витаминов.

Нарушение процессов кроветворение может быть  вызван  авитаминозом (недостатком ) витамина В12.

При авитаминозе ваш костный мозг вырабатывает неполноценные эритроциты, которые должны переносить кислород от лёгких к тканям организма.

Костный мозг переполняется недозрелыми бесполезными клетками, потому что созревание эритроцитов очень замедляется.

Поэтому количество эритроцитов в крови уменьшается.

Достаточно ввести в кровь только 1-5 миллионных частей грамма витамина В12 и человек спасён.

Костному мозгу возвращается способность создавать нормальные зрелые эритроциты благодаря ничтожной дозе этого замечательного вещества.

Также можно в лечебных целях вводить подкожно витамин В12. Объяснить это можно тем, что в желудке некоторых больных   витамин В12 плохо всасывается, а в кишечнике живущие там микробы жадно его поглощают.

Для приема внутрь созданы специальные лечебные препараты.

Потребность в витамине В12 у здоровых людей компенсируется различными пищевыми продуктами.  Для нормального кроветворения суточная норма составляет всего 3 – 5 миллионным частям грамма.

 

Причины нехватки витамина B12

Наибольшее количество витамина В12 содержится в таких продуктах как печени и других внутренних органах животных.  Также этот витамин содержится в печени трески, рыбе, яйцах.

Но настоящий состав витамина В12 это  печень кита. В ней содержится витамина В12 больше чем в любых других животных продуктах.  В печени кита весом один килограмм содержание витамина В12 столько же, сколько в 20 кг. сливочного масла или в 30 куриных яйцах.  Если у человека нарушено всасывание в желудке и кишечнике это может привести к недостатку витамина В12 в организме. Хотя авитаминоз может быть вызван и другими причинами.  Если в кишечнике человека завелись некоторые ленточные гельминты, то они съедают все запасы витамина В12 поступающие с едой.  У человека из-за дефицита витамина  В12 возникает тяжёлое малокровие.      У беременных женщин также может развиться дефицит витамина В12 так как большую его часть может поглощать плод. У кормящих матерей увеличивается потребность в этом витамине.

Роль витамина В12 разнообразна и многогранна.  Кроме способствования нормального  созревания эритроцитов, он влияет на различные физиологические процессы и системы в организме человека.

Множество помощников

Также существует  витамин очень близкий по своим свойствам к витамину В12, это фолиевая кислота, витамин группы В. Этот витамин был выделен из листьев шпината и получил своё название от латинского слова «фолиум» это означает письмо.

Фолиевой кислоты много содержится в печени, дрожжах, грибах, в цветной капусте и в зеленых листьях растений.

Действие фолиевой кислоты такое же, как и действие витамина В12. Фолиевой кислот участвует в образовании эритроцитов. Она необходима для поддержания нормального состава крови, хотя в 1000 раз слабее, чем витамин В12.

При комплексном применении фолиевой кислоты и витамина В12 действие последнего усиливается, и он быстрее попадает в костный мозг.

Для поддержания нормального состава крови имеют значение более десяти витаминов группы В.

За обеспечение в организме процессов окисления и восстановления отвечает рибофлавин (В2), также он регулирует функции печени и помогает накоплению в ней запасов витамина В12.

Роль витаминов не ограничивается  только образованием эритроцитов, также они участвуют в нормальном созревании  лейкоцитов — белых кровяных  телец.

Многие инфекционные процессы не развиваются благодаря тому, что лейкоциты поглощают болезнетворные микробы.

Наш организм становится беззащитным и плохо сопротивляется распространению микробов в тех случаях, когда резко падает количество лейкоцитов.

Витамины В2, В6 (пиридоксин), фолиевая кислота активно участвуют в образовании лейкоцитов.

На нашу кровь имеют большое влияние не только витамины группы В, но и другие.

Образованию эритроцитов и гемоглобина способствует аскорбиновая кислота (витамин С).

На состояние мелких сосудов большое влияние оказывает наличие витамина С.

Если повышается проницаемость стенок сосудов и возникают едва заметные, так называемые точечные кровоизлияния значит в организме недостаточное количество витамина С.

Причиной многочисленных подкожных кровоизлияний при заболевании цингой является недостаток витамина С в организме больного.

Большое значение для нормального состояния наших сосудов играет витамин Р. Благодаря ему уплотняются стенки, и увеличивается прочность капилляров, которые находятся во всех тканях нашего организма.

Достаточное количества витамина Р находится в таких продуктах как лимоны, зелёные листья гречихи, чая, в стручки  красного перца, шиповнике, рябине, апельсинах, винограде и чёрной смородине.

К важным свойствам крови относится её свёртывание, другими словами образовывать сгустки крови при ранении или даже царапине. Если бы она не обладала таким свойством то человек бы умирал от потери крови.

Витамин К, его ещё называют витамином свёртывания,  играет большую роль в свёртывании крови.

Он содержится в таких растениях как шпинат, крапива, зелёные помидоры, свежий горох, шиповник, морковь, яйца, картофель, петрушка.

Причин авитаминоза витамина К, две: недостаточное его количество в вашей пище или плохая его всасываемость.

Нехватка в организме витамина К приводит к нарушению свертываемости крови. Это в свою очередь вызывает кровоточивость.

Предупредить малокровие можно организовав правильное питание с гармоничным сочетанием различных продуктов. Наша пища должна состоять из продуктов которые обязательно  содержат витамины С, Р, К и особенно группы В.

Основным строительным материалом для образовании гемоглобина при кроветворении являются конечно же белок и железо.

Но если вы уже заболели малокровием, то необходимо обратится к врачу и находится под его наблюдением. Врач поможет установить причину вашего заболевания и назначит курс лечения.

Основой курса лечения будет принятие строго индивидуальных доз витаминов и препаратов железа.

Самолечение же может усугубить только вашу проблему. Да и витамины В12, К и Р можно принимать по рецепту врача в строгой индивидуальной дозировке.

Аскорбиновую кислоту (витамин С) можно принимать самостоятельно без назначения врача. Ведь она легко и быстро выводится из вашего организма. Поэтому и продаётся в аптеках в свободном доступе. Ежедневная доза применения аскорбиновой кислоты указана на упаковке и обычно составляет 50-100мг.

Современные достижения медицины позволять быстро и эффективно восстановить нарушенный процесс вашего кроветворения.