О ПИХТЕ

Пихта, которую часто называют лесным доктором, поистине дает людям здоровье и молодость.

В хвое пихты сибирской содержится от 3,09 до 3,27% эфирного масла (обычно в хвое других растений количество эфирного масло колеблется от 2 до 3%), до 320 мг аскорбиновой кислоты, а также токоферол, дубильные вещества, фитонциды, смолы. Из хвои получают ценные компоненты: пихтовое масло, пихтовый концентрат, абиссип.

 

АННОТАЦИЯ К ПИХТОВОМУ МАСЛУ

 

Пихтовое масло применяется как средство, возбуждающее центральную нервную систему, а также при острой сердечной недостаточности, шоковых состояниях, при отравлениях наркотическими, снотворными или обезболивающими веществами, окисью углерода и др., в результате чего ослабевает сердечная деятельность, резко сокращаются функции жизненно важных центров продолговатого мозга. Также используется при лечении шизофрении, как наружное средство — при миозитах, суставном ревматизме, нервах.

Народная медицина использовала хвою пихты, в первую очередь, как эффективное средство против цинги Настой молодой пихты пьют также при заболеваниях почек и мочевого пузыря. При перегонке паром пихтовое масло всплывает и отделяется от воды, и тогда его собирают Целебные свойства пихтовое масло сохраняет в течении года, при этом важно правильно хранить его. Так как пихтовое масло окисляется на воздухе, разлагается под воздействием солнечного света, оно должно храниться в темной стеклянной посуде с плотно притертой крышкой.

В воде пихтовое масло не растворяется. Если надо получить пихтовую воду, то в литр воды добавляют несколько капель масла и взбивают миксером.

Попав в организм, масло имеет свойство накапливаться. Поэтому принимать вовнутрь пихтовое масло следует в небольших количествах — до 5-10 капель в день, а некоторым людям рекомендуется вообще не более 3-5 капель. При наружном применении суточная доза не должна превышать 8 — 10 г.

Пихтовое масло применяется также для производства парфюмерной продукции (духи, одеколоны, дезодоранты и т.д ).

Исследования пихтового масла показали, что оно содержит около 35 компонентов биологически активных веществ, обладающих противовоспалительным, дезинфицирующим, ранозаживляющим и общеукрепляющим действием.

Наиболее ценные составляющие пихтового масла — борнилацетат (уксусный эфир борнеола), камфен, борнеол, а также некоторые соединения терпенов. Содержание в пихтовом масле борнилацетата составляет 43%, что существенно больше, чем в маслах других хвойных деревьев — ели, сосны, и т.д. Содержание камфена в пихтовом масле от 18% до 20%, аборнеола до 10%.

Целительная сила пихтового масла была известна еще Гиппократу, оно часто встречается и в рецептах восточной медицины. Народы Крайнего Севера заживляли пихтовым маслом небольшие раны, а для лечения серьезных увечий, полученных на охоте, готовили мазь на его основе. В Сибири пихтовое масло использовали при лечении туберкулеза. Знаменитый хирург Н.И. Прирогов также с успехом применял его для лечения.

Пихтовое масло применяется при лечении радикулита, плексита, заболеваниях не-

рвной периферической системы. Растирания и ингаляции пихтового масла помогают при ангинах, насморках, при воспалении легких и бронхите, кашле и гриппе. Некоторые целители рекомендуют пихтовое масло для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, например, стенокардии.

Приятный хвойный запах масла используется в ароматерапии в качестве мощного психостимулятора. С помощью него лечат различной степени тяжести неврозы.

Нельзя сочетать лечение пихтовым маслом и употребление алкоголя. Любые алкогольные напитки, даже пиво, во время лечения и в течение двух суток после окончания приема пихтового масла противопоказаны. При этом полезный эффект будет сведен на нет.

 

АННОТАЦИЯ К ПИХТОВОМУ КОНЦЕНТРАТУ

 

Из  живицы пихты получают лечебный бальзам, который в научную медицину был введен профессором А.В. Вишневским. Пихтовый бальзам или пихтовый концентрат не уступает знаменитому канадскому бальзаму по своему целительному действию на гнойные раны, нарывы, фурункулы и т.д. При шуме в голове и головных болях пьют настой пихтовой коры.

Пихтовый бальзам или пихтовый концентрат изготавливается методом экстрагирования из молодых побегов пихты сибирской тайги юга Красноярского края.

Применяется как сильно действующее мягкое антисептическое средство,

обладающее эффектом локализации и быстрого отторжения некротических тканей, что имеет достаточно широкое применение в хирургической и медицинской практике. Способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей, заживлению и очистке гнойных ран, нарывов, воспалительных наружных и внутренних процессов. Наружно применяется при ожогах, опрелостях, гнойных ранах, грибковых заболеваниях, сухих и мокнущих экземах.

Применение бальзама на послеоперационных швах устраняет возможность нежелательного нагноения, ускоряет регенерацию тканей, снижает болевые эффекты. Вполне может заменить собой лучшие фирменные зубные пасты, устраняя дурной гнилостный запах, насыщая ткани зубов и десен необходимыми микроэлементами.

Абсолютно способствует устранению воспаления слизистой полости рта, при лечении и профилактике ангины, стоматита, при смачивании слабым раствором глаз -конъюнктивита. Заживляет любые мелкие ранки, трещины тканей кожи, мозоли.

Концентрат пихтовый — вещество темно-коричневого цвета с оттенками от зеленоватого до темно-бурого, черного. Горьковатое на вкус густое вещество, имеющее однородную пастообразную консистенцию. При дальнейшем технологическом упаривании или хранении долгое время в открытой таре бальзам превращается в плотное густое вещество черного цвета с горьким хвойным привкусом, внешним видом, напоминающим мумие, где срок хранения многократно увеличивается.

Как показал химический лабораторный анализ, данный продукт по своим целебным уникальным свойствам не имеет аналогов в мировом производстве. Бальзам легко устраняет витаминозный голод организма, особенно в период болезни, адаптации к суровым условиям природной среды, в весенний период!

При систематическом употреблении продукта:

#      происходит чистка лимфы, что улучшает лимфоток в организме, снижая воспаление лимфоузлов, повышая защитные свойства иммунной системы человека;

#      улучшаются обменные процессы организма, что приводит к нормализации массы тела;

#      снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени;

#      способствует значительному задержанию в организме таких жизненно важных, микроэлементов, как кальций, магний, железо;

#      оказывает фильтрующее воздействие на всасывание кишечником различных, вредных компонентов, попадающих в организм вследствие нарушения экологического баланса окружающей среды.

Применение препарата в виде напитка три раза в день до еды способствует ускоренному сращиванию костей, здоровью кожного покрова, резко снижает процент заболеваний простудного характера.

Рекомендуется к употреблению беременным и кормящим женщинам в пред- и послеродовой период.

Очень благоприятно потреблять бальзам при излишнем весе, отложении солей, нарушении обмена веществ, сильной зашлакованности организма, при повышенном содержании слизи в носоглотке, бронхах, легких, туберкулез, ликвидирует кишечные полипы, восстанавливая естественную, присущую именно человеку микрофлору кишечника.

Обладающий широким спектром целебного воздействия и мягким, не раздражающим тканей эффектом, бальзам применяется для подавления гнилостной, дизентерийной палочки, выведения из организма шлаков и ядов.

Хранить продукт следует в темном прохладном месте в плотно закрытой таре при температуре не выше 10 С⁰. Срок наиболее активного целебного воздействия три года.