Составляющие здорового образа жизни

%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d1%8f%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b0-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b8

Многие люди в разных странах мира начали понимать, что по-настоящему престижно — быть здоровым и сильным, бодрым, жизнерадостным, красивым и всегда хорошо себя чувствовать.

Поскольку болезнь — это нарушение целостности в работе организма, сигнал о неполадках в жизни человека, для их устранения нужно использовать системный подход, то есть воздействовать не на отдельные органы, а на весь организм в целом. Необходимо создать такие условия, которые позволят ему справиться со своими проблемами и восстановить целостность. А это можно сделать только естественными методами и комплексным воздействием.

Краткий перечень составляющих здорового образа жизни:

  1. Позитивный настрой, доброе отношение к себе и людям.
  2. Поддержание физической формы. Регулярное выполнение различных упражнений, гимнастик, активный отдых, прогулки на свежем воздухе.
  3. Правильное дыхание. Необходимо задействовать механизмы внутриклеточного, эндогенного дыхания (дыхательные гимнастики). Это значительно повысит эффективность работы иммунной системы и работоспособность человека .
  4. Употребление чистой воды в достаточном количестве.
  5. Соблюдение правил личной гигиены. Невозможно избежать контактов с вирусами и бактериями, но благодаря гигиене, очистительным процедурам вредное воздействие можно значительно уменьшить.
  6. Качественный отдых и сон. Ночью надо спать — забудьте про сов и жаворонков. Ложиться спать желательно с 21 до 22 часов, а вставать с 6 до 7 утра. Продолжительность сна должна быть достаточной для восстановления работоспособности всех органов.
  7. Правильное питание. Надо употреблять больше свежих овощей, фруктов, ягод и зелени, использовать экологически чистые продукты.
  8. Воздух, вода, продукты питания не должны содержать вредные для человека компоненты (больше допустимой нормы). Ликвидировать их полностью практически нельзя, но всегда есть возможность минимизировать вред от них.
  9. Лучше не допускать болезни, а заниматься их профилактикой.
  10. Ваша работа должна приносить радость и достаточные средства для существования.
  11. Наилучших результатов можно добиться при создании собственного дела на основе любимого занятия.
  12. Очистительные процедуры: периодические голодания, баня или сауна, массаж и др.

Физическая активность

Физическая активность — основной аспект здорового образа жизни. Она делает человека не только более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на настроение, дарит энергичность и увеличивает продолжительность жизни.

Какова же оптимальная физическая активность?

Ученые полагают, что для поддержания хорошей формы достаточно 30 минут активных упражнений не менее трех раз в неделю, а укрепляющих мышцы — не менее двух раз в неделю. Если это по каким-либо причинам невозможно, то до-

статочно получаса умеренной, или выраженной, физической активности (не обязательно непрерывной), но не менее 5 дней в неделю. Лучше начинать с медленной ходьбы или плавания в удовольствие, а не «через силу». По мере адаптации и укрепления мышц возможно дозированное повышение нагрузки .

Что такое умеренная, или выраженная, физическая активность?

Она включает в себя любой вид мышечной деятельности, выполняемой человеком в течение дня, недели, месяца, года. Не важно, специальные ли это упражнения, работа по дому или на приусадебном участке, просто ходьба. Физическая активность может быть кратковременной, но очень важно, чтобы в течение дня ее продолжительность была не менее 30 минут.

Как можно обеспечить минимум физической активности при большой занятости?

„ ▪ после каждого часа работы делайте 10–15 минутные перерывы, во время которых встаньте со своего рабочего места, пройдитесь по комнате (коридору), поприседайте или т. д.;

„ ▪ по возможности не пользуйтесь лифтом или эскалатором;

„ ▪ паркуйте машину за 1–2 квартала до нужного вам места и добирайтесь до него пешком;

„ ▪ вечерами и в выходные дни играйте с ребенком (детьми) в активные игры; если у вас есть приусадебный участок, загородный дом — не избегайте работы по дому, в саду;

„ ▪ во время выходных отдавайте предпочтение активному отдыху;

„ ▪ если вы руководитель организации (предприятия), то создайте для себя и сотрудников помещение для занятий физическими упражнениями (например, настольный теннис, зал с «бегущей дорожкой», велотренажерами).

Полезные советы тем, кто хочет улучшить свою физическую форму:

  1. Если вы находитесь в самом начале пути по укреплению своего здоровья, начинайте физические упражнения в медленном темпе и, только адаптировавшись к таким нагрузкам, постепенно и ступенчато (уровень за уровнем) повышайте их. Такой подход обеспечит наибольшую пользу при минимальном риске . Главное на начальном этапе — сильно не переутомляться и полностью восстанавливаться, прежде чем начинать очередную тренировку.
  2. Занимайтесь физическими упражнениями регулярно, а для этого обязательно выделяйте для них время в распорядке дня.
  3. Во время выполнения упражнений не отвлекайтесь на телефонные разговоры или другие посторонние действия.
  4. Если во время занятий вы почувствовали слабость, головокружение или вам стало трудно дышать — значит нагрузка чрезмерна, ее интенсивность необходимо снизить или вовсе прекратить упражнения. О слишком большой интенсивности свидетельствует также продолжительность восстановительного периода более 10 минут.
  5. Периодически меняйте виды физических упражнений (бег, велосипед, теннис и т. п.). Тем самым вы устраните элемент монотонности в занятиях, уменьшите вероятность их прекращения («они мне надоели, каждый день одно и тоже») .
  6. Стимулируйте и подбадривайте себя: ставьте перед собой маленькие и большие цели, а достигнув их, отмечайте их как праздничные события.

Помните: физическая активность является важным и действенным инструментом в сохранении и улучшении здоровья, а потому она должна стать неотъемлемым атрибутом вашей жизни!

Прекрасный способ улучшить физическую форму — заниматься по системе «Исцеляющий Импульс», разработанной Голтисом.

Постулаты здорового питания

Словосочетание «здоровое питание» пугает многих из нас, поскольку сулит сложности и ограничения. Но не все так страшно. Придерживайтесь этих простых правил и чувствуйте себя отлично.

  1. Ешьте «здоровую еду». Исключите промышленную продукты (в том числе полуфабрикаты, заменители и пр.). Выбирайте пищу, которая как можно меньше подвергалась обработке.
  2. Употребляйте поменьше соли. Её излишек способствует образованию отеков и мешает терять вес.
  3. Не запивайте еду. Если пить жидкость во время или после трапезы, то она будет разбавлять желудочный сок. Из-за этого пищеварение может ухудшиться. Оптимальный вариант — пить жидкости за 30 минут до еды и не ранее 2 часов после приема пищи.
  4. Омега-3 и жирные кислоты обязательны в рационе. Их нехватка снижает иммунитет, ухудшает состояние кожи и волос, а также провоцирует быструю утомляемость и проблемы сердечно-сосудистой системы.
  5. Жареную еду замените тушеной, запеченной или приготовленной в пароварке.
  6. Введите в рацион побольше клетчатки. Она способна стимулировать пищеварение и опорожнение кишечника, улучшать обмен веществ . Содержится клетчатка в свежих овощах и фруктах, а также в зелени и ягодах. Увеличьте их количество в своем питании.
  7. Ешьте, только когда чувствуете голод.
  8. Тщательно пережевывайте еду. Применяйте правило: «Твердую пищу — пей, а жидкую — ешь».
  9. Не гонитесь за двумя зайцами. Не совмещайте еду с чем-то, что отвлекает от нее внимание. Например, с чтением, беседой, работой за компьютером, просмотром телевизора и т. п. При отвлечении внимания центры мозга не получают достаточно информационных сигналов о качестве и количестве потребляемой пищи. Это приводит к плохому пережевыванию, неправильному совмещению продуктов и перееданию со всеми вытекающими последствиями. Во время еды нужно думать о ней самой, о ее прекрасных качествах, пользе и наслаждении, даруемом ею, получая радость и максимум положительных эмоций.

10 . Мы есть то, что мы едим. Организм формируется из тех элементов, которые в него поступают. И он приобретает качества этих же элементов. Ешьте только свежую, чистую, приятную на вкус, живую и полную энергии пищу. Управляйте рационом питания, и вы будете сознательно влиять на формирование своего тела, состояние чувств, сознание и причинно-следственные связи, то есть СУДЬБУ. Это факт, проверенный веками и практическим опытом множества натуропатов.

  1. Не совмещайте несовместимое. Переваривание различных продуктов происходит за счет различных биохимических реакций: кислотных или щелочных. Совмещение разных продуктов в одном приеме пищи приводит к кислотно-ще-лочной нейтрализации и образованию бесполезных солей, что существенно затрудняет процесс пищеварения. Для того чтобы избежать подобных явлений, следует учитывать совместимость продуктов в одном приеме пищи.

Голодание ради здоровья

Существует множество очистительных методик, каждый может выбрать для себя самую удобную и доступную. Лично я попробовала следующие: очищение кишечника, печени, почек и других органов по Семеновой и Малахову, очищение печени по Морицу, различные виды питания, противопаразитарные чистки и голодания. Мои друзья, единомышленники и слушатели Школы сухого голодания и сыроедения тоже прошли многие из них. Проанализировав весь этот опыт, теперь я точно знаю, что по экологичности, эффективности, результативности и быстроте нет ничего лучше, чем сухое голодание и сыроедение!

Голодание не является методом лечения — это способ очищения и пробуждения дремлющих в организме целительных сил. Это возможность восстановления здоровья и жизненно важных органов, пострадавших от болезни или приема раз-личных лекарственных препаратов.

Основная идея голодания проста: восстановление здоровья через очищение. Человеческий организм имеет ограниченные возможности хранения и/или удаления трудноусваиваемых или вредных компонентов (так называемых токсинов), поступающих с продуктами питания. Промышленная пища изобилует искусственными красителями, ароматизаторами, консервантами, пестицидами, инсектицидами, прогорклыми жирами и другими неусваиваемыми химическими соединениями, которые дают большую нагрузку на почки, кишечник, кожные ткани, лёгкие и печень. Поскольку со временем в теле происходит накопление токсинов, поступающих с некачественной пищей, а также из загрязнённых воздуха и воды, они начинают препятствовать нормальному функционированию организма, в результате чего он перестает справляться с их естественным выводом.

Стресс в совокупности с неправильным режимом питания также способствует перегрузе организма. В этом случае наша нервная система становится неспособной должным образом передавать поток жизненной энергии к различным железам и органам. В результате происходит разбалансировка системы жизнедеятельности организма. Яды оседают в теле, что со временем приводит к развитию хронических патологий.

При голодании происходит обратный процесс – выведение скопившихся ядов из организма. Чудо голодания заключается в его простоте – это всего лишь временное воздержание от приёма пищи. Несмотря на то что некоторые люди относятся к голоданию с подозрением и полагают, что оно может быть даже вредным, их опасения основаны на собственных страхах и недостаточном знании предмета.

Правильно практикуя голодание, вы отодвинете угрозу преждевременного старения, всегда будете свежи, бодры, полны сил и энергии. Вы получите возможность регенерировать себя умственно, физически и духовно.

Регулярные однодневные голодания 1 раз в неделю в общем итоге составят 52 дня в году. Результаты будут такими:

▪  организм очистится от отравляющих его веществ, работа всех органов и систем запустится в нормальном режиме;

▪ вы будете лучше высыпаться за меньший период и сможете с пользой провести освободившееся от сна время;

▪ вы освободитесь от большого количества шлаков и токсинов;

▪ организм запустит новые оздоравливающие механизмы, которые будут его очищать и обновлять;

▪ снизится лишний вес и постепенно уйдёт отёчность;

▪ сократится объём желудка, пищи для насыщения будет необходимо меньше;

▪ повысится жизненный  тонус, так как в этот день организму будет дан физиологический отдых, необходимый для восполнения жизненных сил.

О том, как правильно провести однодневное 36 – часовое голодание, можно прочитать на сайте.

Рекомендованный график голоданий

▪ 1 день в неделю;

▪ 3 дня в месяц;

▪ 5-7 дней в квартал;

▪ 7-11 дней – 1-2 раза в году.