Натуральные продукты, регулирующие уровень сахара в крови

Натуральные продукты, регулирующие уровень сахара в крови

При употреблении некоторых натуральных продуктов питания можно регулировать уровень сахара в крови.

Для диабетиков такой метод может быть более подходящим, чтобы себя контролировать и хорошо себя чувствовать в течение дня.

Если Вам приелась ваша постоянная еда, то прочтя эту статью, вы узнаете, что есть альтернатива вашему питанию.

Нормальный уровень сахара в крови можно поддерживать в норме употребляя в пищу определённые продукты приведенные  здесь ниже.

  1. Капуста и шпинат

Установлено что листовая капуста и шпинат имеют много сходных характеристик, полезных свойств, но имеют разные вкусовые качества.  Употреблять можно любой овощ  по вашему желанию. Они оба имеют большие преимущества:

— содержат много магния, калия и железа;

— обогащают организм витаминами А и С;

— богаты клетчаткой, поэтому быстро утоляют  чувства  голода.

Вы можете чередовать капусту и шпинат при приготовлении овощных блюд, салатов, а также перекусывать ими в промежутках между приемами пищи  при возникновении у Вас непреодолимого чувства голода. Благодаря этому , Ваш  рацион питания будет полностью обеспечен питательными веществами. Шпинат и капуста — наиболее подходящие по содержанию разнообразных витаминов и минералов натуральные продукты, регулирующие уровень сахара в крови.

  1. Фасоль и бобы

Они являются прекрасным дополнением ко многим блюдам, потому что помогают длительное время поддерживать нормальный сахар. Такая пища, как бобы имеет большое значение, чтобы сбалансировать другие, не являющиеся дружественными по отношению к диабетикам и уменьшающие количество инсулина.

Они замечательно подходят в качестве гарниров и могут быть основной составляющей мясных и овощных блюд. Вот рецепты некоторых из них: чечевица с рисом (мужадра) и чечевица с лапшой (ришта). Также можно приготовить бобовое пюре с добавлением специй и зелени, получится очень вкусно.

Это один из основных продуктов питания для страдающих диабетом, который естественным методом уравновешивает сахар. Бобовые обеспечивают организм многими витаминами, минералами и клетчаткой, которые способствуют пищеварению, а также являются частью многих программ по снижению веса и здорового образа жизни.

  1. Помидоры

Томаты — наиболее важные продукты питания. Они содержат полезное вещество ликопин, витамины С, Е, минералы, в том числе и железо, необходимые для поддержания хорошего здоровья и самочувствия.

Ликопин помогает предотвратить рак и способствует хорошей работе сердца. Им богата кожура. Поэтому больные сахарным диабетом должны уделять повышенное внимание помидорам.

Пожалуй, лучшая особенность томатов то, что их просто употреблять, и они имеют множество способов приготовления. Для перекуса подойдут свежие помидоры, томатный сок, в который можно добавить пюре из авокадо. В основных блюдах помидоры хорошо сочетаются с макаронами и рисом. Из них обычно готовят овощные салаты и соусы. В качестве предлагаемого рецепта — любые — молодые стручки зеленой фасоли, тушенные в большом количестве измельченных томатов.

  1. Брокколи

Брокколи всегда должна присутствовать в доме и есть её можно без ограничений. Она не содержит много калорий и углеводов, как горох и кукуруза, но богата растительным белком, витаминами С и Е, укрепляющие иммунную систему. Поэтому медики её очень рекомендуют. Она улучшает самочувствие в долгосрочной перспективе.

  1. Яблоки

В яблоках содержится большое количество минералов, витаминов и клетчатки. Они являются здоровым  пищевым  продуктом. Диабетики могут задаться вопросом, разрешено ли им употреблять  яблоки? Хорошая новость заключается в том, что их можно съесть столько, сколько хотите и в сочетании с другими фруктами в качестве замены сладостей.

Поговорка о том, что, если съедать хотя два яблока в день, то врач не понадобится, как раз актуальна для больных сахарным диабетом. Однако, употребляя большие порции других фруктов наряду с яблоками, необходимо убедиться в отсутствии риска, который они могут нести.

  1. Овсянка

Овсяная каша — лучший завтрак для всех. Начните свой день именно с нее. Только не добавляйте в кашу сахар. Её вкус можно разнообразить ягодами — клубникой, черникой, малиной. Они добавят аромат и обогатят дополнительными полезными свойствами.

Регулярное употребление овсянки уменьшает плохой холестерин. Она воздействует на организм как губка и забирает его избыток.

  1. Спаржа

Спаржа полезна больным сахарным диабетом, так как обеспечивает организм многими витаминами, минералами и не содержит крахмала. Поэтому её можно есть в большом количестве.

Спаржа является хорошим источником клетчатки, которая также способствует потере веса и её рекомендуют употреблять в целях похудения. Она отлично сочетается с белковой пищей, особенно вкусно с лососем, курицей и мясом.

  1. Грейпфрут

Перед включением грейпфрута в свой рацион необходимо убедиться, что он не повлияет негативно на действие тех лекарств, которые Вы принимаете.  В целом, он очень полезен и способствует естественной потере веса, что очень важно для больных сахарным диабетом. Грейпфрут содержит мало калорий и ускоряет обмен веществ. Он считается наиболее важным фруктом для них, который должен быть добавлен в рацион.

  1. Апельсин

Апельсин может быть присоединен к списку продуктов питания для больных, ввиду того, что он богат витамином С (укрепляет иммунитет и улучшает их состояние). Он служит лучшей витаминной альтернативой десерту и перебивает влечение к сладкому.

Что касается апельсинового сока, то его необходимо делать непосредственно из фруктов дома, а не приобретать в продаже. Готовый апельсиновый сок в магазине подслащен и полезным не является.

  1. Авокадо

Авокадо обогащает организм минералами, полезными растительными жирами и не повышает сахар. Он также богат клетчаткой, поэтому дает чувство удовлетворения и насыщения после приема пищи, а также способствует здоровой потере веса. Кроме этого, ненасыщенные жиры, содержащиеся в нем, способствуют очистке артерий и защищают от болезней сердца, к которым очень склонны больные диабетом.

Для употребления авокадо необходимо очистить его от кожицы. Из него готовят коктейли, салаты с морепродуктами и овощами.

  1. Лосось

Лосось богат ненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и является источником белка. Он входит в меню различных оздоравливающих программ. Его свойства способствуют снижению воспалений, улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы, стабилизации сахара в крови. Поэтому специалисты однозначно высказываются за включение лосося в рацион питания страдающим сахарным диабетом 2-3 раза в неделю. Попробуйте его с брокколи. Это очень удачное сочетание вкуса и пользы.

  1. Миндаль

Хрустящие орешки миндаля развлекут в перерывах между едой. Добавляйте их в ежедневное меню в количестве горсти. Они не содержат много углеводов, но богаты ненасыщенными полезными жирами и белком, которые позволяют контролировать сахар. Кроме того, миндаль хорош для диабетиков тем, что содержит магнезий. Этот металл важен для потребностей костей. Предпочтительней употреблять в пищу молодой свежий миндаль без соли. В поджаренном больше жира.

  1. Ягоды

Всякий раз, когда Вы чувствуете себя ленивым, и Вам не хватает энергии, обратите внимание на ягоды, а особенно на те, которые с кислинкой (как клюква). Они богаты антиоксидантами, клетчаткой и дружественны к диабетикам.

Кроме того, ягоды заменяют промышленные сладости и при смешивании с другими ингредиентами (кашами, йогуртами) придают присущий им вкус.

Что касается более сладких ягод (клубника, земляника, малина и др), то они содержат много фруктозы. А это значит, что необходимо ограничить их употребление.

  1. Простокваша

Простокваша обеспечивает организм белком в большей степени, чем другие молочные продукты. Для страдающих сахарным диабетом она может быть добавлена в рацион без беспокойства о возникновении каких-либо проблем.

Употребляйте её с фруктами или фруктовым пюре, чтобы разнообразить вкусовые качества. Простокваша может служить заменой сметаны или майонеза, обеспечивая большим количеством кальция и меньшим жира.

  1. Морковь

Морковь не является крахмалистым овощем. Её рекомендуют больным, принимая во внимание ощелащивающие свойства, наличие витамина А и бета-каротина, которые улучшают иммунитет и здоровье. Но при этом важно следовать списку разрешенных продуктов.

16 Семена льна

Семена льна уже долгое время применяют при лечении ожирения и сахарного диабета, так как они богаты клетчаткой и жирными кислотами Омега-3, обладают антиоксидантными свойствами и защищают клетки от повреждений. Но для получения пользы их надо правильно употреблять. Ешьте семена льна сырыми по 1 столовой ложке 2-3 раза в день, запивая стаканом воды за полчаса до принятия пищи.

Семена льна служат отличным дополнением к салатам, супам и сокам. Необходимо заметить, что жирные кислоты Омега-3 в льняном семени несколько отличаются по своим свойствам от Омега-3 в лососе или прочей жирной рыбе. Поэтому употребляйте разные продукты, содержащие их.

  1. Коричневый рис

Гарнир из коричневого риса очень хорошо сочетается с белковой пищей и овощами. Они имеет несколько отличий от белого риса и намного больше преимуществ. Коричневый рис содержит больше клетчатки, чем белый рис. Известно, что волокно подавляет чувство голода и улучшает пищеварение.

Больным сахарным диабетом рекомендуется употреблять именно коричневый рис, а не обработанный белый, так как последний повышает сахар.

  1. Картофель

Картофель считается лучшим выбором среди крахмалистых овощей, потому что только из него в качестве единственного ингредиента можно приготовить полноценное и сытное блюдо. Картофельный бета-каротин, который организм преобразует в витамин А, укрепляет иммунную систему. Кроме этого, он богат волокнами, содействует пищеварению и устраняет проблемы, связанные с ним, такие как понос или запор.

Наиболее предпочтительным вариантом приготовления картофеля — запечь его в духовке вместе с кожурой. Таким образом, Вы получите максимум пользы при минимуме калорий.

  1. Соевые продукты

Пищевые продукты, полученные из соевых бобов, являются хорошим предпочтением, потому что они малокалорийны, содержат высокий уровень белка, клетчатки и мало углеводов.

Существует один фактор, который следует принимать во внимание при употреблении соевых продуктов. Это наличие заболеваний щитовидной железы. В таком случае необходима консультация врача перед включением сои в рацион питания.

В целом, данная категория продуктов способствует снижению сахара, так что можно употреблять их в любом количестве без тревоги.

  1. Цельный зерновой хлеб

Цельный хлеб намного лучше белого, так как он содержит необработанное зерно, изобилующее минералами, волокнами и не вызывает никаких проблем для диабетиков.

  1. Огурцы

Огурцы — это отличный способ получить витамины, минералы и воду, без опаски увеличение вашего веса, а даже наоборот. Рибофлавин, содержащийся в этом овоще, защищает от возникновения и развития злокачественных опухолей.

Для больных сахарным диабетом очень важен достаточный водный режим наряду с употреблением разнообразных натуральных и нерафинированных продуктов питания, чтобы обеспечить стабильную функцию всех систем организма.