10 советов долголетия

10 советов долголетия

В Швеции в наше время проживает очень много долгожителей. Многие из этих граждан пенсионного возраста ведут активный образ жизни. При этом в возрасте 80 лет многие выглядят не старше 50 лет. Бертил Марклунд геронтолог из Швеции  в своей книге  «10 золотых правил здоровья» описывает 10 секретов крепкого здоровья соотечественников. Он пришёл к выводу, что наши гены влияют на продолжительность жизни только на 25%, а вот остальные 75% определяет наш образ жизни. Далее он делает вывод: «Каждый из нас сам выбирает, как он хочет стареть или как не стареть».

Изучив образ жизни пожилых граждан Швеции, он выделил  на его взгляд главные секреты их долголетия. Самое важное в его рекомендациях нет ничего сложного. Основа их заключается в  здравом смысле и небольшой силе воли.

 

  1. СТАНЬТЕ АКТИВНЕЙ

За последние годы шведы стали спортивной нацией. Многие по утрам выходят на пробежку.

В школах в конце февраля есть специальные спортивные каникулы. На которых можно всей семьёй поехать в горы, чтобы покататься на лыжах или сноубордах. Умеренная физическая активность способствует выработке в организме гормонов счастья и снижает уровень стресса.  Но надо помнить, что тренироваться пять раз в неделю может принести вашему здоровью не пользу, а вред. Лучше старайтесь больше ходить пешком, кататься на велосипеде, играть с детьми в футбол или хоккей, заниматься альпинизмом или танцами. Главное чтобы эти движения были бы  вам в удовольствие. Тогда эта физическая активность станет вашей полезной привычкой. Такая физическая активность полезнее для нашего организма, чем не регулярные изнурительные тренировки.

 

  1. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ПО ПУСТЯКАМ

Надо помнить, что «реакции стресса необходимы нам для выживания». Но, если вы выходите из себя каждый раз, когда не можете найти в сумке ключи от дома или кто-то подрезал вас на дороге, это плохой симптом.

Нужно научиться контролировать свои эмоции и не позволять мелким неприятностям выбивать вас из колеи. Тут нет универсальных рецептов. Кому-то достаточно глубоко вдохнуть и досчитать до 10. Другим может понадобиться помощь психоаналитика или тренинг по управлению гневом. В любом случае попросите близких указывать вам на случаи, когда вы «заводитесь из-за ерунды».

  1. СПИТЕ ХОРОШО, НО В МЕРУ

Ночью наш организм восстанавливается. Хронический недосып тут же сказывается на внешнем виде, ослабляет иммунитет, приводит к избыточному весу и различным заболеваниям. Однако спать больше 10 часов в сутки тоже вредно. По данным исследований, проведенных в Гарварде, это отрицательно сказывается на качестве сна и ведет к ухудшению памяти.

  1. ИЩИТЕ СОЛНЦЕ

Швеция – не самая теплая страна. Однако ее жители научились извлекать максимум из каждого погожего денька и в хорошую погоду не сидят дома или в офисе. По крайней мере, обеденный перерыв все стараются провести на террасе кафе или в парке. Ведь всем известно, что витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. А он жизненно необходим для нормальной работы нервной системы, крепких костей и иммунитета.

Кроме того, витамину D отводится далеко не последнее место в профилактике рака, диабета, депрессии, псориаза, рассеянного склероза. Однако находиться под прямыми солнечными лучами целый день или ходить в солярий ни в коем случае не нужно. Это провоцирует фотостарение кожи и даже может вызвать рак.

  1. ПИТАЙТЕСЬ СБАЛАНСИРОВАННО, УМЕРЕННО, НО РАЗНООБРАЗНО

Бесполезно сидеть на диетах и устраивать разгрузочные дни. Достаточно просто минимизировать потребление рафинированного сахара, полуфабрикатов, колбас и копченостей. Налегайте на растительный белок, продукты, богатые незаменимыми жирными кислотами (жирная рыба, растительные масла), антиоксидантами и витаминами.

Швеция богата рыбой и морепродуктами: лосось и селедку там едят даже на завтрак. Кроме того, скандинавы уважают овощи (в первую очередь разнообразные корнеплоды), цельнозерновой хлеб и молочные продукты. Мясо есть не запрещается, но лучше не каждый день.

  1. ПЕЙТЕ ВОДУ И… КОФЕ

Увлажнение необходимо организму для нормального функционирования. Маленькое напоминание: человеческое тело на 60% состоит из воды и каждый день теряет до 1,5 литров влаги. Если они не восполняются, клетки не могут обновляться должным образом, нервные импульсы проходят медленней, организм стареет быстрее.

Запасы влаги можно пополнять не только с помощью чистой питьевой воды. Влага из овощей и фруктов, жидкие супы, чай и кофе тоже считаются. К слову, в последнее время врачи все чаще говорят о пользе кофе. Так, Бертил Марклунд приводит в книге данные, доказывающие, что кофеин и антиоксиданты кофе способствуют уменьшению риска диабета, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Автор напоминает, что Швеция занимает второе место в мире по потреблению кофе на душу населения. У каждого шведа дома есть кофемашина. Среднестатистический швед выпивает 3-4 чашки этого напитка в день, а некоторые и больше.

У жителей этой страны популярна такая легенда. Во второй половине XVIII века по указу шведского короля Густава III был проведен эксперимент для изучения влияния кофе на здоровье. Испытуемыми стали два брата-близнеца, приговоренные к смертной казни за преступления. Один должен был выпивать ежедневно по три кружки кофе, а другой – такое же количество чая. До конца эксперимента король не дожил, а вот братья прожили долгую жизнь. Первым в возрасте 83 лет скончался тот, что пил чай.

  1. СЛЕДИТЕ ЗА ВЕСОМ

Избыточный вес у человека, как известно, может привести к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Иногда достаточно чтобы не полнеть кушать медленно тщательно пережёвывая пишу, не брать никогда добавки и употреблять полезные продукты для вашего организма.

  1. ЗАБОТЬТЕСЬ О ЗУБАХ

Гигиена полости рта оказывает влияние на всю систему кровообращения. Кровоточащая десна или воспаление может стать причиной серьезного заболевания и даже заражения крови. Поэтому не забывайте дважды в год посещать стоматолога, тщательно чистить зубы и не налегать на сладкое.

  1. МЫСЛИТЕ ПОЗИТИВНО

Плохое настроение приводит к депрессии, упадку сил, хронической усталости. Хорошая новость для тех, у кого бокал всегда наполовину пуст: пессимизм излечим. И способов великое множество. Нужно окружить себя позитивно настроенными людьми, больше времени проводить с близкими, помогать тем, кто нуждается, стараться делать мир лучше и отмечать все хорошее, что с вами происходит.

Например, попробуйте в течение недели каждый день записывать в блокнот три вещи, которые заставили вас по-доброму улыбнуться. И очень скоро вы поймете, что поводов для радости не так уж мало.

  1. ВЕДИТЕ АКТИВНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ

Люди, часто испытывающие одиночество, умирают раньше. У них в крови высокий процент белка фиброгена. Этот белок вызывает формирование тромбов, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых и других заболеваний. Так что чаще встречайтесь со старыми друзьями и заводите новых, собирайтесь на семейные обеды или придумайте хобби, которое поможет чаще бывать среди единомышленников. Хорошие варианты – уроки танцев, шахматы, кружок гончарного мастерства или курсы живописи.