ПРОСТОЙ ТЕСТ НА ИНСУЛЬТ

ПРОСТОЙ ТЕСТ НА ИНСУЛЬТ

Если начался инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения), терять время нельзя. Однако быстро поставить диагноз не всегда удается. Для инсульта характерны головная боль, рвота, расстройство сознания, затруднения в движениях. Но такие же симптомы могут сопутствовать разным недомоганиям. К тому же инсульт может настигнуть человека в самом неожиданном месте. Как поступить: немедленно везти его в больницу или просто дать анальгин и обеспечить покой?

Врачи разработали тест, помогающий быстро понять, свидетельствуют ли симптомы об инсульте. Тест состоит из трех заданий и занимает в общей сложности не больше минуты. При этом он достаточно точен.

  • Сначала надо попросить больного широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной (похожей на оскал) или односторонней, кривой.
  • Потом больной должен закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении в течение 10 секунд (можно просто сосчитать от 1 до 10). При инсульте мышцы слабеют, и больной не в состоянии держать их поднятыми так долго.
  • Затем больного просят повторить какую-нибудь фразу, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

Если все три задания для человека с подозрением на инсульт оказались трудными или даже неразрешимыми, его надо немедленно до-ставить в больницу.