Пиршество лета. Блюдо месяца

Пиршество  лета. Блюдо месяца

У многих лето ассоциируется с дачей, дарами огорода — овощами и зеленью. Без них немыслим рацион здорового питания человека, ведь они обеспечивают организм необходимыми питательными веществами и благотворно влияют на пищеварение

Из овощей можно приготовить массу блюд: их можно варить, запекать или жарить. Но свежие салаты остаются непревзойденным продуктом здорового питания: в них содержится максимальное количество витаминов, минеральных и других биологически активных веществ.

В свежих салатах больше всего неразрушенных растительных волокон. Создавая объём в кишечнике, они дают ощущение сытости, благодаря чему не происходит переедания. Впрочем, даже если есть много свежего салата, нет риска поправиться, поскольку у овощей низкая калорийность.

Благодаря клетчатке, вкусовым и ароматическим веществам, овощные салаты повышают аппетит, усиливают отделение соков желудка и поджелудочной железы, стимулируют желчеотделение. Всё это улучшает переваривание других пищевых продуктов, способствует усвоению белков, жиров и углеводов.

Об овощных салатах можно написать не одну книгу, но из их множества мы выбрали один — очень популярный сегодня греческий салат. Готовить его просто, компоненты, входящие в салат, доступны, а самое главное, он очень полезен. Вот на полезных свойствах его составляющих и остановимся.

В салат входит огурец. Благодаря большому количеству минеральных веществ этот овощ играет важную роль в профилактике многих заболеваний. Для диабетиков, например, огурец просто незаменим. И не только для них — соотношение солей, макро- и микроэлементов в огурцах очень благоприятно для восстановления нормальной работы сердечно-сосудистой системы и баланса натрия и калия (огуречный сок помогает почкам выводить из организма вредный избыток натрия).

Не менее важный компонент салата — помидор. В помидорах содержится много органических кислот, и потому они чрезвычайно полезны для пищеварения (в частности, помогают справиться с запорами). Раньше врачи запрещали употреблять помидоры при подагре, полиартрите и ревматизме. Новые исследования ученых помогли реабилитировать помидоры, и подобные запреты отменены.

Вообще помидор очень долго пользовался дурной славой как ядовитый плод. Интересен такой факт: в 1776 году, в разгар борьбы североамериканских колоний Англии за свободу и независимость, главнокомандующего войсками колонистов Джорджа Вашингтона, впоследствии ставшего первым президентом Америки, пытались отравить именно помидорами. Это сделал его повар Джеймс Бейли, чтобы обезглавить армию повстанцев. Он приготовил жаркое и обильно сдобрил его «ядовитыми» красными плодами. Повар был так уверен в успехе, что даже написал об этом донесение командующему английских войск. Но, как известно, история распорядилась иначе — Джордж Вашингтон съел жаркое и остался жив, а мы сегодня не представляем своего рациона без помидоров.

Сладкий перец превосходит все овощные культуры по содержанию важнейшего антиоксиданта — витамина С, в нём также много каротина и витамина Р. А ещё он богат йодом, фосфором и кремнием, является источником калия и натрия, кальция и железа. Особенно полезен этот овощ при сердечно-сосудистых заболеваниях, хорош перец и для их профилактики. Считается, что сырой сладкий перец предупреждает развитие рака молочной железы, улучшает работу органов дыхания.

О пользе репчатого лука можно слагать поэмы. Не случайно русская поговорка утверждает: «Лук от семи недуг». С давних пор его ели при слабом желудке, судорогах, одышке, глистах, заразных болезнях. Сейчас известно, что этот овощ укрепляет сосуды, уменьшает количество холестерина и сахара в крови, нормализует давление, активизирует нервную систему. Он также предупреждает запоры, усиливает выделение пищеварительных соков, способствует растворению мелких камней и песка при почечнокаменной болезни.

Огородная зелень — тоже кладовая полезных веществ. Например, в сельдерее много биологически активного натрия, который благоприятно влияет на обмен кальция в организме. Сельдерей разжижает кровь. А ещё он оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Укроп содержит много эфирных масел, витамины С, Р и группы В. Он улучшает моторику кишечника, возбуждает аппетит, нормализует обмен веществ. Укроп полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (особенно при гастритах и метеоризме) нарушениях функций печени, желчного пузыря, ожирении.

Петрушка тоже является источником витаминов и минеральных веществ. Так, аскорбиновой кислоты в ней в 6 раз больше, чем в лимонах. Она положительно действует на пищеварение, является хорошим мочегонным средством, поэтому полезна при сердечно-сосудистой недостаточности и болезнях почек. Петрушка восстанавливает силы, уменьшает кровотечение из десен, успокаивает боль в глазах.

В греческий салат добавляют консервированные маслины. На этом сайте не раз рассказывалось о замечательных свойствах оливкового дерева и его плодов. Не случайно население стран Средиземноморья, где маслины являются традиционным продуктом питания, почти не знают желудочных заболеваний и гипертонии.

И, наконец, последний компонент греческого салата — брынза. Как и другие виды сыров, она содержит большое количество белка, в том числе и незаменимых аминокислот, молочного жира, витаминов и кальция. Питательные вещества этого полезного кисломолочного продукта практически полностью усваиваются организмом человека. Правда, иногда она бывает слишком солёной. В этом случае брынзу нужно выдержать в молоке или пресной кипяченой воде. •

Греческий салат

2 некрупных помидора, 1 огурец, 1 болгарский перец, 1 головка фиолетового лука, 2-3 стебля сельдерея, 200 г брынзы, 150 г маслин, пучок зелени укропа и петрушки, 5 ст. ложек оливкового масла, 2 ст. ложки лимонного сока.

Всё порезать (овощи — не очень мелко), добавить нарезанную кубиками брынзу и маслины без косточек. Перед подачей на стол заправить оливковым маслам и лимонным соком. По вкусу добавить соль и перец.